CONTATTI MAPPA DEL SITO ELENCO SITI TEMATICI PRIVACY POLICY PHOTO GALLERY
Settore Servizi Sociali Associati

Servizio Socio - Assistenziale

Ufficio di piano

Sede presso la Comunità Montana
Via Maurizio Quadrio 11 - 23037 - Tirano (SO)

E-mail: udp@cmtirano.so.it
Telefono: 0342 708511


Dott. ssa Deriu Cinzia
Responsabile U.D.P.
Telefono: 0342 708534
E-mail: cinzia.deriu@cmtirano.so.it

Area Amministrativa
Bombardieri Silvia
Telefono 0342 708508
E-mail: silvia.bombardieri@cmtirano.so.it

Castelnuovo Monica
Telefono 0342 708535
E-mail: monica.castelnuovo@cmtirano.so.it


Giana Katy
Telefono 0342 708536
E-mail: katy.giana@cmtirano.so.it


SERVIZIO SOCIALE
Sede presso il Municipio di Tirano
Telefono 0342 708550
Piazza Cavour, 18 - Piano Terzo - 23037 - Tirano (SO)

Dott.ssa Monica Antognoli
Responsabile della sede di Tirano Azienda Territoriale per i Servizi alla persona Vallecamonica
Telefono: 0342 708556
E-mail: monica.antognoli@atspvallecamonica.it

SERVIZIO SOCIALE DI BASE

  • anziani
  • adulti in difficoltà
  • persone con disabilità

 

Dott.ssa Chriss Zen
Aree di competenza: anziani e adulti in difficoltà
Assistente sociale

Telefono: 0342 708557
E-mail: chriss.zen@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Giulia Baretto
Area di competenza: prevenzione e contrasto alla povertà
Assistente sociale

Telefono: 0342 708558
E-mail: giulia.baretto@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Veronica Sganga
Assistente sociale
Aree di competenza: persone con disabilità e adulti in difficoltà

Telefono: 0342 708551
E-mail: veronica.sganga@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Alessandra Togno
Educatore professionale
Area di competenza: persone con disabilità e adulti in difficoltà
Telefono: 0342 708552 – presente da lunedì a venerdì la mattina e giovedì pomeriggio

SERVIZIO SOCIALE DI BASE (minori e famiglia) e SERVIZIO TUTELA MINORI

Dott.ssa Irene Mangano
Assistente sociale
Aree di competenza: minori e famiglia, tutela minori

Telefono: 0342 708555
E-mail: irene.mangano@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Valentina Quadrio
Assistente sociale
Aree di competenza: minori e famiglia, tutela minori

Telefono: 0342 708553
E-mail: valentina.quadrio@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Sonia Baldelli
Assistente sociale
Aree di competenza: minori e famiglia, tutela minori

Telefono: 0342 708552
presente da lunedì a giovedì la mattina e giovedì pomeriggio
E-mail: sonia.baldelli@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Lucrezia Libera
Psicologo / Psicoterapeuta
Area di competenza: tutela minori

Telefono: 0342 708554
presente il lunedì e il martedì giornata intera, mercoledì mattina
E-mail: lucrezia.libera@atspvallecamonica.it


Dott.ssa Laura Bertola
Psicologo / Psicoterapeuta
Area di competenza: tutela minori

Telefono: 0342 708554
presente il mercoledì mattina e il giovedì giornata intera
E-mail: laura.bertola@atspvallecamonica.it

 

Barra



ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO SPORTELLO SOCIALE

 
MATTINO

Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00

POMERIGGIO

Il lunedì e il giovedì dalle ore 14.30 alle ore 16.30

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO SPORTELLO ASSISTENTI FAMILIARI

Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 (colloqui su appuntamento – tel. 0342 708550)

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO AREA AMMINISTRATIVA

 
MATTINO

Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00

POMERIGGIO

Il giovedì dalle ore 14.30 alle ore 16.30

NORME PER L’ACCESSO ALLE RISORSE PREVISTE DAL PIANO DI ZONA DELL’AMBITO DI TIRANO PER PERSONE IN CONDIZIONI DI EMERGENZA ABITATIVA

Norme d'ambito Emergenza Abitativa

Regolamento per l’applicazione dell’I.S.E.E. ai fini dell’erogazione di prestazioni o servizi sociali comunali agevolati in gestione associata ambito di Tirano ai sensi e prestazioni sociali in gestione associata costi e compartecipazioni 2018

REGOLAMENTO

Scheda voucher

Allegato 2

Allegato 2 Bis

ALL1 ISEE aggiornato.xlsx

3cse car sistemi tariffari servizi per disabili

2cdd rsd css sistemi tariffari servizi per disabili

“MODALITÀ DI EROGAZIONE DEI BUONI SOCIALI MIRATI – DISTRETTO DI TIRANO”.

Approvato con Deliberazione GE n. 15 del 31-01-2018 e dall’Assemblea dei Sindaci in data 25/01/2018

 

1 - Modalità bsm

2 - Progetto

3 - Domanda bsm

Norme che disciplinano l’attuazione del Tirocinio finalizzato all’inclusione sociale, all’autonomia delle persone e alla ri-abilitazione, T.I.S.

Pubblicato in data 04 gennaio 2018

 

Il T.I.S. si svolge secondo le modalità previste dalla D.G.R. 25 luglio 2016, n. X/5451, in attuazione delle linee guida approvate dalla Conferenza permanente per i rapporti tra lo Stato, le Regioni e le Province autonome di Trento e di Bolzano in data 22 gennaio 2015.

 

Il T.I.Sè uno strumento finalizzato a promuovere iniziative di inserimento sociale a favore dei soggetti fragili in carico ai servizi sociali.

 

Progetto Personalizzato

Schema Convenzione UDP

Progetto Personalizzato Proponente

Schema Convenzione Proponente

Modalità applicative

Modalità generali

Rilevamento dati aziendali