CONTATTI MAPPA DEL SITO ELENCO SITI TEMATICI PRIVACY POLICY PHOTO GALLERY
Settore Servizi Sociali Associati

Settore Servizi Sociali Associati

Ufficio di piano

Sede presso la Comunità Montana
Via Maurizio Quadrio 11 - 23037 - Tirano (SO)

E-mail: udp@cmtirano.so.it
Telefono: 0342 708511


Dott. ssa Deriu Cinzia
Responsabile U.D.P.
Telefono: 0342 708534
E-mail: cinzia.deriu@cmtirano.so.it

Area Amministrativa

Castelnuovo Monica
Telefono 0342 708535
E-mail: monica.castelnuovo@cmtirano.so.it


Giana Katy
Telefono 0342 708536
E-mail: katy.giana@cmtirano.so.it

 

 

SERVIZIO SOCIALE
Sede presso il Municipio di Tirano
Telefono 0342 708550
Piazza Cavour, 18 - Piano Terzo - 23037 - Tirano (SO)

Dott.ssa Monica Antognoli
Responsabile della sede di Tirano Azienda Territoriale per i Servizi alla persona Vallecamonica
Telefono: 0342 708556
E-mail: monica.antognoli@atspvallecamonica.it

SERVIZIO SOCIALE DI BASE
-    anziani
-    adulti in difficoltà
-    persone con disabilità

Dott.ssa Chriss Zen
Aree di competenza: anziani e adulti in difficoltà
Assistente sociale
Telefono: 0342 708557
E-mail: chriss.zen@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Giulia Baretto
Area di competenza: prevenzione e contrasto alla povertà
Assistente sociale
Telefono: 0342 708558
E-mail: giulia.baretto@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Veronica Sganga
Assistente sociale
Aree di competenza: persone con disabilità e adulti in difficoltà
Telefono: 0342 708551
E-mail: veronica.sganga@atspvallecamonica.it

SERVIZIO SOCIALE DI BASE (MINORI E FAMIGLIA) e SERVIZIO TUTELA MINORI


Dott.ssa Irene Mangano
Assistente sociale
Aree di competenza: minori e famiglia, tutela minori
Telefono: 0342 708555
E-mail: irene.mangano@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Valentina Quadrio
Assistente sociale
Aree di competenza: minori e famiglia, tutela minori
Telefono: 0342 708553
E-mail: valentina.quadrio@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Sonia Baldelli
Assistente sociale
Aree di competenza: minori e famiglia, tutela minori
Telefono: 0342 708552 - presente da lunedì a giovedì la mattina e giovedì pomeriggio
E-mail: sonia.baldelli@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Lucrezia Libera
Psicologo / Psicoterapeuta
Area di competenza: tutela minori
Telefono: 0342 708554 – presente il lunedì e il martedì giornata intera, mercoledì mattina
E-mail: lucrezia.libera@atspvallecamonica.it

Dott.ssa Laura Bertola
Psicologo / Psicoterapeuta
Area di competenza: tutela minori
Telefono: 0342 708554 – presente il mercoledì mattina e il giovedì giornata intera
E-mail: laura.bertola@atspvallecamonica.it

 

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO SPORTELLO SOCIALE



MATTINO
Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
POMERIGGIO
Il lunedì e giovedì dalle ore 14.30 alle ore 16.30
 

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO SPORTELLO ASSISTENTI FAMILIARI
Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 (colloqui su appuntamento – tel. 0342 708550)
 
ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO AREA AMMINISTRATIVA MATTINO

Dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
POMERIGGIO
giovedì dalle ore 14.30 alle ore 16.30

locandina Lilt

REGISTRO UNICO DELLE UNITÀ D’OFFERTA SOCIALI PER UNITÀ D’OFFERTA SOCIALE PER LA PRIMA INFANZIA E PER PERSONE DISABILI

CARTA SERVIZI NIDO 2018-2019

registro accreditati

rette nido 20-21

1 carta servizi Cicogna a.s 2020 2021

Avviso pubblico di proroga dei termini

MODALITA’ PER LA DEFINIZIONE DELLA COMPARTECIPAZIONE ECONOMICA AD INTEGRAZIONE RETTA A FAVORE DEI SOGGETTI IN SITUAZIONE DI DISABILITÀ OSPITI DI SERVIZI SOCIO-SANITARI E SOCIALI, RESIDENZIALI E SEMIRESIDENZIALI ACCREDITATI.

Modalità compartecipazione UO 2020 Tirano

1.2schemaconvenzione CAD e CSE

1.3schemaconvenzione CDD-RSD-CSS

cdd domanda INTEGRAZIONE

cdd autorizzazione INTEGRAZIONE

css domanda INTEGRAZIONE

css autorizzazione interna

Domanda Voucher Car

Domanda Voucher cse

rsd autorizzazione domanda INTEGRAZIONE RSD

RSD domanda INTEGRAZIONE

Privacy

Regolamento per l’applicazione dell’I.S.E.E. ai fini dell’erogazione di prestazioni o servizi sociali comunali agevolati in gestione associata ambito di Tirano ai sensi e prestazioni sociali in gestione associata costi e compartecipazioni 2020

REGOLAMENTO

2 SCHEDA VOUCHER 2020

ALL1 ISEE 2020.xlsx

Allegato 2

Allegato 2 Bis